Приветствие Заместителя Комиссии по делам ветеранов Московской Общественной палаты, генерал-майора ПС ФСБ Михаила Михальчева на открытии Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность” (27 августа 2021 года).

Уважаемые участники форума!

Дамы и господа! Товарищи!

Приветствую Вас на электронной площадке форума «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность».

Стремление Международной Общественной Палаты создать площадку для диалога в  виде серии мероприятий, в ходе которых можно будет обменяться мнениями о состоянии работы по поддержке ликвидаторов и наметить меры по недопущению подобных случаев впредь, очень важно для всех. Десятки, а то и сотни тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС из бывших союзных республик оставили свои жизни и здоровье в ходе работ на атомной станции по ликвидации последствий аварии, закрыли жерло реактора, предотвратив мировую катастрофу. Их подвиг навечно вписан золотыми буквами в память потомков, как Под.

Сегодняшний форум представляет собой взаимодействие между неравнодушными людьми из разных стран и методами народной дипломатии, старается обратить внимание на существующую проблему предотвращения техногенных катастроф. Вопросы безопасности жизнедеятельности населения во всем мире в последнее время значительно обострились. К угрозам XXI века с полным основание можно отнести риск возникновения техногенных катастроф в различных странах, которые будут сопровождаться большим количеством человеческих жертв, а так же уроном среде обитания человека. От информации о состоянии объектов повышенной опасности, которая поступает от различных общественных организаций в структуры, принимающие решения, зависит верность решений и атмосфера, которая складывается в обществе.

Убежден, что работа форума пройдет в деловой, конструктивной и доброжелательной обстановке. В ходе его работы будут выработаны меры народной дипломатии, которые будут способствовать росту доверия и взаимопонимания народов наших стран и принимаемым решениям органами исполнительной и законодательной власти, направленных на предотвращение катастроф различного характера и в первую очередь техногенных.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы, расширения контактов, успехов и удачи!

Рекомендованные статьи